МОУ
"Курбатовская СОШ"

Декада молодого избирателя

В МОУ «Курбатовская СОШ»  с  4.02.2011 г. по 24.02.2011 г. прошла Декада молодого (будущего) избирателя. В Декаде участвовали учащиеся 1-11 классов.

« Город мастеров – Правовое государство»

В соответствии с приказом отдела по образованию, спорту и работе с молодёжью Нижнедевицкого муниципального района в целях правового просвещения молодёжи в МОУ «Курбатовская СОШ» прошла Декада будущего избирателя. В её рамках проведена деловая игра «Город мастеров – Правовое государство», участвовали в которой ученики 4-11 классов.

Целью игры было обретение элементарных навыков жизни в правовом обществе. В течение всего учебного дня школьники плодотворно взаимодействовали в рамках заявленного мероприятия. Старались отличиться на уроках, чтобы получить дополнительные бонусы, посещали Центральный Банк, созданный на базе 9 класса, получали лицензии на все виды деятельности в 11 «б» классе, узнавали все свежие новости «Города Мастеров» из 6 «б» и разрешали конфликтные ситуации в Верховном Суде 11 «а» класса. Но и это не весь перечень созданных и действовавших организаций.

В ходе развития событий определилась в городе и правящая политическая партия СОВА (Социальное Общество Весёлых Активистов). Её лидеры были настолько убедительны, что без труда привлекли на свою сторону большую часть ученического и учительского состава.

Итоги игрового дня подвели на линейке. Администрация школы выказала свою признательность всем «жителям» правового государства, отметила высокую активность и ответственность каждого, поздравила отличившихся.

Хочется отметить, что подобные мероприятия не проходят бесследно: ребята учатся бесконфликтному взаимодействию, толерантности  и правовому решению проблем.

Конечно же, этот день понравился всем: ведь  учащиеся  получили представление о том, что их ожидает в ближайшем будущем, и увидели ясные  пути решения проблем в правовом обществе.

Член кружка «Юный корреспондент» Анохина Юля

O_Dne_molodogo_izbiratelya.docx